Actividades

SEPTIEMBRE

12 ENCUENTRO CATEQUISTAS: formación y programación (9:00-13:30 h.)
13 COMIENZO DE INFANTIL-PRIMARIA-ESO. ORACIÓN.
14 COMIENZO DEL CURSO BACHILLERATO (11:45 h.). ORACIÓN.
22 Coordinadora de Pastoral de Colegios franciscanos en Madrid
28 Reunión padres de Comunión y Confirmación.

OCTUBRE

1 EUCARISTÍA INICIO DE CURSO. (12:30).
3 TRÁNSITO DE SAN FRANCISCO (19:30 h.) en Santo Domingo.
4 CELEBRACIÓN DE S. FRANCISCO.
9 Jornada Pastoral 3º Primaria*
10-13 Inicio de las catequesis de Comunión y Confirmación.
12 FIESTA NACIONAL
13-15 Peregrinación a Guadalupe.
16 Jornada Pastoral 1º ESO*
20-22 Convivencia en Córdoba.
22 DOMUND
25 DÍA DE LOS COLEGIOS FRANCISCANOS
27 ESPÍRITU DE ASÍS.
28 Encuentro de Confirmación en Coria
30 Jornada Pastoral 5º Primaria*

NOVIEMBRE

1 DÍA DE TODOS LOS SANTOS
2-3 Experiencias de Confirmación.
4 Renovación de promesas bautismales.
6 Jornada Pastoral 6º Primaria*
8 FORMACIÓN FRANCISCANA (16:30-18:00h.)
9 Formación de padres Comunión

DICIEMBRE

6 DÍA DE LA CONSTITUCIÓN
7 DÍA NO LECTIVO
7 Vigilia de la Inmaculada en la Ermita de la Paz. (22:00 h.)
8 DÍA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN.
16 Sembradores de Estrellas.
17 Eucaristía de la Familia, Comunidad Educativa (12:30 h).
18 Bendición de los Belenes
20 Villancicos Infantil
21 Villancicos Primaria
22 Desayuno solidario
26-28 Navidad Franciscana (3º ESO en adelante)
26-5 Ambos inclusive. Vacaciones de Navidad.

ENERO

11 Programación Catequistas Ágora (18:00h.)
12 Coordinadora de Pastoral de Colegios franciscanos en Madrid
13 Convivencia de Confirmación 1º
19-21 Encuentro de monaguillos en Toledo.
25 Reunión padres 1ª Comunión
26 DÍA DEL DOCENTE
27 Convivencia profesores -5 en Puebla de Montalbán.

FEBRERO

3 Encuentro de profesores con Puebla de Montalbán.
4-9 SEMANA VOCACIONAL FRANCISCANA
7 FORMACIÓN FRANCISCANA
8 Formación padres de Comunión
11 Manos Unidas
14 MIÉRCOLES DE CENIZA.
19-23 Celebraciones penitenciales

MARZO

1-3 Jornada Equipos de Pastoral de los Colegios Franciscanos en Madrid.
16 FESTIVAL VOCACIONAL
17 Encuentro Diocesano de Jóvenes en Valencia de Alcántara
21 Vía Crucis Jóvenes en Ermita de la Paz (20:00)
23 Desayuno Solidario
26-2 de abril SEMANA SANTA Ambos inclusive.
29-1 Pascua Juvenil en Malpartida de Cáceres

ABRIL

5 Programación de catequistas en Ágora a las 18:00 h.
6-8 CONVIVENCIA en Cáceres
7 Convivencia de profesores de menos de 5 años en Martos
11 Formación Franciscana (16:30-18:00 h.)
12 Formación de padres de Comunión
14 Encuentro Diocesano de Infancia en Torreorgaz
23 SAN JORGE
25 FORMACIÓN FRANCISCANA
27 Oración Primaria Virgen de la Montaña
29 Eucaristía Joven Virgen de la Montaña (22:00 h. Concatedral)
30 DÍA NO LECTIVO

MAYO

1 Día del Trabajo
2 Reunión padres de Comunión.(17:00) y Confirmación (19:00h.)
2-4 Preparación de Primera Comunión, primer turno.(16:30-18:00)
2-3 Preparación de Confirmación. (18:00)
4 Confirmación (18:30)
5 Primeras Comuniones (11:30 y 13:00)
8-10 Preparación de Primera Comunión segundo turno (16:30-18:00)
12 Primeras Comuniones (11:30 y 13:00)
18 Celebración despedida segundo de Bachillerato

JUNIO

1 No lectivo
13 Bendición de los panes de San Antonio
15 Eucaristía de San Antonio
16 Excursión a Aquópolis para Confirmación
17 Excursión para 2º y 3º Comunión. Acción de gracias.
26 Coordinadora de Pastoral de Colegios franciscanos en Madrid
27 Revisión Pastoral

JULIO

4-13: Experiencia San Damián en Gata (3º ESO-2º Bachillerato)
21-30: Campamento de verano en Herrera del Duque (8-14 años)

PREPARACIÓN DE LAS EUCARISTÍAS

8 Octubre: XXVII Domingo TO Ciclo A – 2º Primaria
15 Octubre: XXVIII Domingo TO – 4º Primaria
22 Octubre: XXIX Domingo TO – 3º Primaria
29 Octubre: XXX Domingo TO – 5º Primaria
5 Noviembre: XXXI Domingo TO – 6º Primaria
12 Noviembre: XXXII Domingo TO – 1º ESO
19 Noviembre: XXXIII Domingo TO – 2º ESO
26 Noviembre: Jesucristo, Rey del Universo – 3º ESO
3 Diciembre: I Adviento Ciclo B– 4º ESO
14 Enero: II Domingo TO – 2º Bachillerato
21 Enero: III Domingo TO – 1º Bachillerato
4 Febrero: V Domingo TO – 4 º Primaria
18 Febrero: I Cuaresma – 3º Primaria
25 Febrero: II Cuaresma – 5º Primaria
4 Marzo: III Cuaresma – 6º Primaria
11 Marzo: IV Cuaresma – 1º ESO
18 Marzo: V Cuaresma – 2º ESO
8 Abril: II Pascua – 3º ESO
15 Abril: III Pascua – 4º ESO

Catequesis:

Precomunión: Jueves (16’30 h.)
1º Comunión: Martes (16’30 h.)
2º Comunión: Jueves (16’30 h.)
Postcomunión: Viernes (19’00 h.)
Confirmación: Jueves y Viernes
Grupos san Damián y Porciúncula: sábado al mes